В статье «Зубы, восстановленные керамикой, идеально красивы» мы рассказали, что благодаря уникальным оптическим свойствам керамики из нее получаются очень красивые реставрации зубов.

Коронки, вкладки и виниры сделанные из керамики, позволяют восстанавливать зубы так, что их невозможно отличить от натуральных.

Но есть у керамики особенность, которая накладывает ограничение на её использование. Керамика — материал очень твёрдый, но хрупкий. Поэтому в стоматологии керамику используют как правило для изготовления одиночных реставраций.

Допускается использование керамики для мостовидных протезов замещающих не более трех зубов. Устанавливаются такие конструкции в переднем отделе челюсти, где жевательная нагрузка невысока.

А что делать, если реставрация должна быть не только эстетичной, но и очень крепкой?

Прочность ортопедической конструкции важна при изготовлении коронок на боковые зубы, протяженных мостовидных конструкций (восстанавливающих несколько зубов в боковом отделе челюсти) и полных условно-съемных протезов.

Раньше, для изготовления таких реставраций использовались только металлы. Они были основой (каркасом) ортопедической конструкции, а чтобы соблюсти эстетические требования каркас покрывали керамической массой.

Диоксид циркония. Прочность и эстетика ортопедических конструкций
на фотографии три мостовидных протеза замещающих группу зубов: два из них с металлическим каркасом, а третий (с каркасом белого цвета) сделан из диоксида циркония. Все протезы облицованы керамикой.

Металлы как основа для ортопедических конструкций, активно применяются и сегодня, однако появление диоксида циркония позволило делать прочные конструкции более эстетичными.

За счет чего диоксид циркония улучшает эстетику коронок и мостовидных протезов?

Как и в случае с керамикой, эстетика ортопедических конструкций зависит от светопроницаемости материалов, из которых она изготовлена.

Диоксид циркония. Прочность и эстетика ортопедических конструкций
слева коронки из металлокерамики, справа – из диоксида циркония

Металл, как вы знаете, свет не пропускает, поэтому когда каркас протеза делают из металла, имитировать внутреннюю структуру зуба (дентин) приходится в тонком слое керамического покрытия.

Диоксид циркония. Прочность и эстетика ортопедических конструкций
так выглядит срез настоящего зуба

Сделать зуб похожим на настоящий, значит максимально точно воссоздать его структуру, а это возможно только если использовать материалы близкие по оптическим свойствам к эмали и дентину натурального зуба.

Сегодня такими материалами является керамика и диоксид циркония.

Что за материал диоксид циркония?

В медицине диоксид циркония используется давно. Его успешно применяют для изготовления протезов тазобедренных и коленных суставов.

Диоксид циркония. Прочность и эстетика ортопедических конструкций Диоксид циркония. Прочность и эстетика ортопедических конструкций

Диоксид циркония обладает невероятной износоустойчивостью и прочностью, не вызывает аллергических реакций и биосовместим с организмом человека.

Ортопедические конструкции из диоксида циркония получаются легкими, что также важно при протезировании.

И поскольку этот материал так хорошо себя зарекомендовал в медицине, то главный вопрос его применения в стоматоматологии: достаточно ли он эстетичен, чтобы удовлетворить требования пациентов?

Эстетика реставраций из диоксида циркония

Большинство врачей-стоматологов-ортопедов сходятся во мнении, что разумный выбор между керамикой и диоксидом циркония выглядит так:

  • если для пациента важная эстетика, то реставрация из керамики – это лучший выбор
  • в случаях, где важней прочность ортопедической конструкции, выбор за диоксидом циркония

Когда эстетика и функция одинаково важны, реставрации из диоксида циркония могут быть дополнительно индивидуализированы окрашиванием или покрыты слоем керамики.

Но чтобы ортопедическая конструкция служила долго и при этом оставалась красивой, врач-ортопед должен учитывать индивидуальные особенности пациента. Поэтому, если у пациента бруксизм (непроизвольный скрежет зубов), патологическая стираемость зубов и частые сколы эмали, врач может рекомендовать полноанотомические реставрации из диоксид циркония без керамической облицовки.

Диоксид циркония. Прочность и эстетика ортопедических конструкций
коронки из диоксида циркония без керамической облицовки

Диоксид циркония. Прочность и эстетика ортопедических конструкций

мостовидный протез из диоксида циркония

Согласитесь, что коронки и мостовидный протез из диоксида циркония даже без покрытия керамикой выглядят очень достойно.

Но нет предела совершенству и сегодня производители стоматологических материалов предлагают не только одноцветный, но и послойно окрашенный диоксид циркония, в котором уровнь прозрачности меняется от режущего края до шейки зуба.

Диоксид циркония. Прочность и эстетика ортопедических конструкций

Из такого диоксида циркония можно делать эстетичные реставрации боковых зубов без нанесения керамики и фронтальные зубы с минимальной индивидуализацией окрашиванием.

Диоксид циркония. Прочность и эстетика ортопедических конструкций
«заготовка» диоксида циркония, из которой фрезерный станок выпиливает коронки и мостовидные протезы

Хотите увидеть как выглядит производство ортопедических конструкций из блоков диоксида циркония? Смотрите видео.

Высокие требования пациентов к эстетике зубов мотивируют производителей стоматологических материалов искать решения, в которых прочность будет идеально сочетается с красотой.

И несмотря на то, что пока диоксид циркония по эстетическим свойствам уступает керамике, близится время, когда не нужно будет выбирать между прочностью и эстетикой ортопедических конструкций.


Другие статьи

Anti-age стоматология VS косметология: решение не только эстетических проблем, но и проблем со здоровьем

Знаете ли вы, что лечение у стоматолога может заменить филлеры, подтяжку и пластику? Как именно anti-age стоматология решает проблему омоложения? Как надолго сохраняется результат? Является ли омоложение только лишь вопросом эстетики или более глубокой проблемой, затрагивающей здоровье всего организма? На эти и другие значимые вопросы мы ответим в данной статье.

Как выбрать себе лучшего врача?

Видите, помимо качественного лечения, что является безусловным условием, хотелось бы, чтобы с врачом было комфортно. Чтобы было ощущение, будто идешь к «своему» человеку.
А так как мы все разные, то и понятие комфорта у всех разное.
Одним нужно быстро и без лишних разговоров. Другим – подробные объяснения, сравнение планов лечений, совместный выбор. Третьим – полное «штилевое» спокойствие.
Сейчас мы попробуем представить вам своих докторов именно с этой стороны.