Знаете ли вы, что лечение у стоматолога может заменить филлеры, подтяжку и пластику? Как именно anti-age стоматология решает проблему омоложения? Как надолго сохраняется результат? Является ли омоложение только лишь вопросом эстетики или более глубокой проблемой, затрагивающей здоровье всего организма? На эти и другие значимые вопросы мы ответим в данной статье.

Anti-age стоматология относительно новое направление. Термин появился в 80-х годах 20 века. Поскольку anti-age стоматология это комплексный подход к решению вопросов омоложения, изменения внешности происходят не только за счет восстановления эстетики зубов и красивой улыбки, но также с учетом стандартов красоты, создается правильный каркас для мышц и кожи лица. В результате подтягивается овал лица, убирается двойной подбородок и целый ряд других возрастных признаков. Таким образом помимо эстетических проблем решаются проблемы напряжения в мышцах, могут уйти головные боли. Эти проблемы незаметны окружающим, но существенно влияют на качество жизни пациента.

Вот немалый перечень проблем, которые решает anti-age стоматология:

  • Красота и эстетический вид зубов: устранение потемнения эмали, пятен и трещин, желтизны зубов, сколов.
  • Омоложение за счет воссоздания едва заметной прозрачности режущего края зубов. Чем моложе человек, тем прозрачней эта часть эмали. Возможно вы никогда не обращали внимание на эту особенность, но подсознательно окружающие улавливают даже незначительные детали внешности и считывают наш возраст по самым малейшим признакам.
Anti-age стоматология VS косметология: решение не только эстетических проблем, но и проблем со здоровьем.
  • Заметный лифтинг нижней трети лица (Dental Face Lifting или стоматологическая подтяжка лица).
  • Уходит второй подбородок благодаря восстановлению правильной работы лицевой мускулатуры.
  • Заметно разглаживаются носогубные складки, пропадают более мелкие морщины.
  • Решение проблем в височно-челюстном суставе предотвращает головные боли, шум в ушах, боли в челюсти, щелчки при открывании рта, бруксизм (скрежет зубами по ночам из-за чрезмерного напряжения мышц).
  • Снижение высоты прикуса из-за стирания режущего края зубов решается путем установки коронок, наложения виниров или имплантации.
  • Возвращение четкости овала лица происходит благодаря восстановлению челюстного каркаса лицевой мускулатуры.
  • Обеспечение свежести дыхания за счет лечения кариесных и гнилых зубов. Свежесть дыхания - это не только один из признаков молодого здорового организма, но и уверенность в себе.
  • Здоровая ротовая полость - это еще и важнейшая составляющая здоровой пищеварительной системы. А пищеварение, как известно, может напрямую влиять на здоровье, молодость и красоту всего организма.
Насколько же долгосрочный результат мы получаем благодаря такому стоматологическому лечению и сопоставим ли он с результатом от косметологических процедур?

И в косметологии и в стоматологии есть ряд эффективных методов омоложения нижней трети лица. Очевидно, что, если каркас для мышц и кожи лица нарушен, теряется поддержка, обвисают мягкие ткани. Это явление называется птозом.

Как борется с птозом косметология? Во-первых, многие из косметологических процедур окажут краткосрочный эффект, поскольку первопричина, например, отсутствующие или сточившиеся зубы, не будет устранена. Во-вторых, филеры и нитевая подтяжка могут даже навредить, а не улучшить ситуацию, поскольку еще больше утяжеляют мягкие ткани.

Anti-age стоматология восстанавливает каркас, лицевая мускулатура снова начинает работать правильно, уходят брыли, второй подбородок и носогубные складки. В дополнение к этому вы забываете о проблемах с зубами на 5-10 лет. Anti-age стоматология - это вклад в красоту и молодость на годы вперед. Ни один вид косметологического омоложения не дает таких длительных, а главное полезных результатов.

Давайте теперь более подробно рассмотрим этапы лечения, за счет чего происходят эти изменения и какие процедуры и методы входят в арсенал anti-age стоматологов.

Нужно понимать, что лечение подразделяется на функциональную и эстетическую части. Под функциональной частью мы подразумеваем здоровое строение и правильную работу челюстей, то есть правильный прикус. Прежде чем заняться эстетической частью, нужно восстановить функциональную часть. Работать над эстетикой без восстановленной функции - это решить проблему только на половину. Следовательно это будет не долгосрочное решение, поскольку первопричина остается незатронутой.

Рассмотрим этапы лечения:

  • 3D-диагностика и цифровое моделирование - это то, с чего начинается процесс лечения. 3D-диагностика проводится на современном оборудовании Planmeca и необходима врачу для разработки индивидуального плана лечения.
  • Исправление прикуса брекетами или элайнерами. Зачастую зубы располагаются не только неровно, но и не на своих местах. В таком случае они неправильно смыкаются. Следствием этого является неравномерная жевательная нагрузка, травматическая окклюзия (прикус), повышенная стираемость и преждевременная потеря зубов. Однако встречаются пациенты, которые не хотят следовать врачебному назначению исправления прикуса и тогда приходится отступать от идеального с медицинской точки зрения плана лечения и вместе с пациентом искать компромиссы.
Anti-age стоматология VS косметология: решение не только эстетических проблем, но и проблем со здоровьем.
  • Имплантация нескольких или всех зубов в области их отсутствия. Это следующий этап. Мы восстанавливаем прикус, жевательную функцию, налаживаем правильную работу лицевых мышц. Снимается напряжение в височно-челюстном суставе. Возвращаются более гармоничные пропорции лица. Впрочем не всегда гармоничные пропорции можно вернуть благодаря имплантации. Иногда для этого могут потребоваться более радикальные методы, такие как челюстно-лицевая хирургия. Все зависит от клинического случая.
  • Рациональное протезирование: установка виниров и коронок. Теперь можно приступить к эстетической части. Установка виниров и коронок помогает восстановить анатомически правильную и эстетически гармоничную форму (т.е. высоту и ширину) зубов, а также при желании радикально изменить оттенок эмали (т.е. цвет зубов) на более светлый.
  • Художественная реставрация зубов с помощью композитных материалов также воссоздает форму (анатомию) зубов.
  • Ортогнатические операции, помогающие исправить скелетные аномалии челюстей. Подобные операции проводятся при выраженных скелетных нарушениях в условиях стационара и под наркозом. Комбинированное ортодонто-хирургическое лечение применяется в тех случаях когда исправления прикуса только с помощью брекет-системы (ортодонтически) недостаточно чтобы решить проблему. Это отдельное направление, которое мы не проводим в нашей клинике, но при необходимости направляем к нужным специалистам.
  • Но и после завершения anti-age лечения стоит продолжать заботиться о профилактике. Профессиональная гигиена полости рта и контрольные осмотры у стоматолога показаны каждые 6-12 месяцев.

Итак главное - это понимание того, что лечение должно быть комплексным: правильный прикус (ортодонтия), при необходимости санация полости рта (лечение кариеса, пульпита, периодонтита) и восстановление жевательной функции (имплантация, протезирование).

В каком возрасте пора прибегать к anti-age стоматологии?

Ограничений по возрасту нет. Как правило сохранить красоту и выглядеть привлекательно как можно дольше чаще всего хотят пациентки в возрасте 40+. Но и более молодым пациентам в возрасте 30-40 лет anti-age стоматология может оказаться полезна, если улыбка потеряла эстетически привлекательный вид. Однако не только женщины, но и мужчины не отказываются выглядеть молодо и успешно, вызывая своей улыбкой восхищенные взгляды окружающих и противоположного пола.

Итак насколько значимы преимущества anti-age стоматологии судить вам. А мы приглашаем вас посетить нашу клинику и убедиться в профессионализме и высокой квалификации нашего персонала.

Позвоните нам: 8 (800) 100-31-99, мы ответим на все вопросы.


Другие статьи