Зубастые мифы

В данной статье мы попытаемся развеять (или подтвердить), различные стоматологические легенды.

Легенда 1. Утром зубы надо чистить после завтрака

ЧИСТИТЬ зубы нужно после еды. Но с утра предпочтительнее делать это до завтрака (для себя лично, чтобы почувствовать свежесть) и обязательно после завтрака – для профилактики стоматологических заболеваний. Самое главное – методика. Научить вас правильно чистить зубы может только врач – попросите его об этом. Только когда вы научитесь выполнять процедуру профессионально, она будет занимать 3-4 минуты. Для начинающих процесс растягивается на 5-7 минут! Чтобы проверить, насколько хорошо вы умеете чистить зубы, в аптеке можно купить индикаторы зубного налета. Это специальные таблетки, которые нужно разжевывать; неочищенные участки зубов приобретут красный цвет и останутся такими до тех пор, пока вы их не очистите.

Легенда 2. Здоровая эмаль – белая эмаль.

НЕТ. Абсолютно белых зубов в природе не бывает. Их цвет зависит от дентина и передается по наследству. По международной шкале Vita существует 4 основных оттенка белого цвета для зубов: А – коричневый, В – желтый, С – серый, D – красный. Считается, что самые крепкие ткани зуба – те, цвет которых соответствует оттенку А3 (А – это коричневатые оттенки; тройка означает их интенсивность: от 0 (яркая белизна) до 4 (с каждым разом коричневатый оттенок усиливается). Считается: если зуб имеет оттенок, например А1, то он более «хрупкий», чем имеющий оттенок А3 (для людей европейской расы)

Легенда 3. Здоровые зубы передаются по наследству.

ИНФОРМАЦИЯ о строении твердых тканей зубов действительно передается по наследству от родителей. Но состояние зубов зависит и от множества дополнительных факторов: перенесенных и сопутствующих заболеваний рациона питания, качества молочных зубов и особенно гигиены полости рта.

Для развития здоровых зубов большое значение имеет количество фтора в питьевой воде. Особенно это важно знать беременным женщинам, поскольку закладка и формирование молочных и постоянных зубов ребенка происходить начиная с 6-го месяца беременности и заканчиваются к 1 году жизни. Когда фтора недостаточно, структура эмали формируется неполноценной, следствие этого – множественный кариес. Избыток фтора приводит к другому заболеванию – флюорозу. Поэтому узнайте количество фтора в воде, которую вы пьете (в норме – 1 мг/л). Если фтора меньше, чем 0,3 мг/л, - его нужно употреблять дополнительно (фторированная поваренная соль продается в магазинах, врач может назначить фтористые таблетки; также нужно покрывать зубы фтор-лаком дважды в год у стоматолога после профессиональной гигиены, использовать зубную пасту с фтором). Если в вашем районе содержание фтора превышает допустимую норму (для жителей средней полосы России это 1,5 мг/л), употребляйте в пищу бутилированную воду.

Будьте здоровы!


Другие статьи

Anti-age стоматология VS косметология: решение не только эстетических проблем, но и проблем со здоровьем

Знаете ли вы, что лечение у стоматолога может заменить филлеры, подтяжку и пластику? Как именно anti-age стоматология решает проблему омоложения? Как надолго сохраняется результат? Является ли омоложение только лишь вопросом эстетики или более глубокой проблемой, затрагивающей здоровье всего организма? На эти и другие значимые вопросы мы ответим в данной статье.

Как выбрать себе лучшего врача?

Видите, помимо качественного лечения, что является безусловным условием, хотелось бы, чтобы с врачом было комфортно. Чтобы было ощущение, будто идешь к «своему» человеку.
А так как мы все разные, то и понятие комфорта у всех разное.
Одним нужно быстро и без лишних разговоров. Другим – подробные объяснения, сравнение планов лечений, совместный выбор. Третьим – полное «штилевое» спокойствие.
Сейчас мы попробуем представить вам своих докторов именно с этой стороны.