«Если выпала свежая пломба – вам повезло. Это отличный способ проверить «на вшивость» клинику и доктора».
Умудренный опытом пациент

Как выбрать себе стоматолога и клинику

Стоматологических клиник расплодилось во множестве. На каждой улице крупного города работает частная или государственная стоматология, в которой принимают от 1 до 15 врачей. Рекламные объявления: «стоматология без боли», «новые технологии и методики», «современное оборудование», «пломба за 500 рублей», «специалисты высокого класса» пестрят слева, справа, спереди и сзади.

Как среди этой стоматологической кутерьмы выбрать действительно хорошего врача, который не навредит, а еще лучше – реально поможет решить проблему? Помимо качества, каждому пациенту хочется:

  • Сидеть в чистом кресле и быть уверенным, что все оборудование, инструменты и средства защиты либо одноразовы, либо стерильны;
  • Испытывать минимальный дискомфорт (не будем обманывать: современная стоматология дарует безболезненное лечение, но звуки работающего оборудования, льющуюся в рот воду, направленный туда же воздух и кисло-горькие лекарства никто не отменял);
  • Получить максимум услуг в одном месте, у одного-двух врачей, в доброжелательной обстановке, с проявлением заботы, внимания и понимания;
  • Не искать уволившегося врача по окрестным клиникам, а быть уверенным, что ему найдется достойная замена в том месте, где вы привыкли лечиться.

Задаем параметры поиска

Как выбрать себе стоматолога и клинику

Внешний вид, манера общения, харизма – качества важные, но ими может обладать как хороший, так и плохой стоматолог. Искать нужно по другим параметрам:

Если вы знаете ФИО стоматолога, к которому хотите записаться – введите его полностью в любом поисковике, добавьте к запросу «отзывы» и наслаждайтесь чтением.

Нет отзывов в интернете, или их слишком мало? Не отчаивайтесь – есть другие способы «вычислить» хорошего стоматолога.

Запишитесь на консультацию. Послушайте, что вам говорит врач.

  • Выслушивает внимательно, задает наводящие вопросы перед тем, как приступать к обследованию?
  • Доктор сделал снимок, обследовал всю полость рта, а не только тот зуб, на который вы указали?
  • В регистратуре перед приемом настояли на тщательном заполнении анкеты о здоровье и передали информацию доктору?
  • Врач не торопится поскорее начать лечение и не пытается навязать вам дополнительные услуги?

В таком случае первый тест пройден, можно приступать ко второму.

На первый раз достаточно вылечить один зуб или сделать гигиеническую чистку. Посмотрите на методы работы врача.

  • Нравится ли вам, как он себя ведет, не испытываете ли вы дискомфорт от его действий?
  • Сделал ли он вам рентген при лечении каналов и постановке постоянной пломбы?
  • Дал рекомендации: письменно или устно?

Очень важно:

После приема, посоветовал ли обращаться при возникновении проблем? Готов ли он продолжить работу, если из беспроблемного пациента вы вдруг превратитесь в проблемного? Вероятность осложнений – часть медицины, в том числе стоматологии. Вопреки распространенному мнению, выпавшая пломба, температура после удаления зуба, дискомфорт после лечения не говорят о низкой квалификации врача. Готовность решать проблемы пациента, а не только «снимать сливки» - вот настоящий признак ответственного доктора и хорошей клиники.

Есть безусловные признаки, увидев которые, необходимо разворачиваться и уносить зубы:

  • С вами не подписали договор возмездного оказания медицинских услуг, не собрали сведения о вашем здоровье (аллергия, сахарный диабет, беременность, хронические и инфекционные заболевания, онкология).
  • Врач работает без перчаток и маски, медсестра или ассистент отсутствуют в кабинете.
  • Вам начали манипуляции без предварительного осмотра и сбора жалоб.
  • В клинике нет прицельного рентгена.

Как выбрать себе стоматолога и клинику

Рекламные атаки из интернета, радиоприемника, телевизора не должны сбивать вас с толку при выборе стоматолога и клиники. Желаем вас найти место, где вы сможете лечить и протезировать зубы комфортно, безопасно и качественно.


Другие статьи

Anti-age стоматология VS косметология: решение не только эстетических проблем, но и проблем со здоровьем

Знаете ли вы, что лечение у стоматолога может заменить филлеры, подтяжку и пластику? Как именно anti-age стоматология решает проблему омоложения? Как надолго сохраняется результат? Является ли омоложение только лишь вопросом эстетики или более глубокой проблемой, затрагивающей здоровье всего организма? На эти и другие значимые вопросы мы ответим в данной статье.

Как выбрать себе лучшего врача?

Видите, помимо качественного лечения, что является безусловным условием, хотелось бы, чтобы с врачом было комфортно. Чтобы было ощущение, будто идешь к «своему» человеку.
А так как мы все разные, то и понятие комфорта у всех разное.
Одним нужно быстро и без лишних разговоров. Другим – подробные объяснения, сравнение планов лечений, совместный выбор. Третьим – полное «штилевое» спокойствие.
Сейчас мы попробуем представить вам своих докторов именно с этой стороны.