Внимание! Здоровые зубы – здоровое сердце

Многолетние обследования ученых показали, что состояние полости рта сильно влияет на здоровье организма в целом. Любые стоматологические проблемы становятся очагом различных инфекций, а потеря зубов увеличивает риск возникновения инфаркта миокарда.

В сохранении зубов главная роль отведена нам самим

Сохранить здоровые зубы на протяжении всей жизни поможет правильное питание и строгое следование правилам гигиены полости рта.

Чистить зубы необходимо начинать тотчас же после их появления. Малышам проводят чистку с помощью тампона из ваты или мягкой стерильной тряпочки, приучая, таким образом, к тому, что чистка зубов – необходимая составляющая ежедневной гигиены.   

Когда у детей появляется достаточно много зубов, их следует научить, как правильно пользоваться зубной щеткой. Родителям необходимо знать, что выпадение молочных зубов – не повод для прекращения гигиенических процедур ротовой полости. Иначе могут возникнуть серьезные заболевания при прорезывании постоянных зубов.  

Профилактическое обследование малышей у стоматолога необходимо начинать в возрасте трех лет.

Рекомендации по чистке зубов

Все мы отлично знаем, что чистить зубы надо хотя бы два раза в день: утром и вечером (перед сном). При чистке особое внимание нужно уделять верхним коренным зубам (внешней стороне в области десен) и внутренней поверхности нижних резцов.

Хорошая зубная щетка и превосходная (даже самая дорогая) зубная паста еще не дают 100% гарантии сияющей белизны и совершенной чистоты зубов. Для этого немалое значение имеет правильная техника чистки полости рта.

Запомните! Левшам начинать чистить зубы следует с левой стороны, а правшам соответственно с правой. Процесс чистки должен длиться НЕ МЕНЬШЕ трех минут. Чистка зубов проводится по трем направлениям: снаружи зубов, изнутри и по жевательной поверхности.

Наиболее подходящей считается многопучковая зубная щетка со щетиной из искусственных волокон средней жесткости, которую надлежит менять через 3-6 месяцев. 

Помимо самих зубов ухаживать нужно и за зубными промежутками. Если расстояние между зубами достаточно велико, можно пользоваться специальными щетками для прочистки зубных промежутков. Когда зубы расположены близко друг к другу (прижаты), то прочистить зубные промежутки можно при помощи шелковой нити или специальной медицинской зубочистки.

В течение дня для очищения зубов и предотвращения кариеса пользуйтесь жевательной резинкой. Но это в экстренных случаях, когда у Вас нет возможности или времени почистить зубы настоящей щеткой.

Не забывайте о зубном эликсире, который не только освежит Ваше дыхание, но и снизит образование зубного камня, налета и пародонтита.


Другие статьи

Anti-age стоматология VS косметология: решение не только эстетических проблем, но и проблем со здоровьем

Знаете ли вы, что лечение у стоматолога может заменить филлеры, подтяжку и пластику? Как именно anti-age стоматология решает проблему омоложения? Как надолго сохраняется результат? Является ли омоложение только лишь вопросом эстетики или более глубокой проблемой, затрагивающей здоровье всего организма? На эти и другие значимые вопросы мы ответим в данной статье.

Как выбрать себе лучшего врача?

Видите, помимо качественного лечения, что является безусловным условием, хотелось бы, чтобы с врачом было комфортно. Чтобы было ощущение, будто идешь к «своему» человеку.
А так как мы все разные, то и понятие комфорта у всех разное.
Одним нужно быстро и без лишних разговоров. Другим – подробные объяснения, сравнение планов лечений, совместный выбор. Третьим – полное «штилевое» спокойствие.
Сейчас мы попробуем представить вам своих докторов именно с этой стороны.