Стоматологическая диета для собственных зубов

О том, что здоровые зубы – это неотъемлемая составляющая современной жизни, знает, пожалуй, каждый. А вот то, что наши зубки тоже нуждаются в правильном выборе ежедневного пищевого рациона, мало кто помнит.

И по порядку…

Печение, конфеты, пирожные и другие сладости
Между перерывами ухватить что-нибудь сладенькое и со вкусом проглотить – знакомая ситуация?! Принимая, таким образом,  в пищу фруктозу, сахарозу и крахмал, мы наносим непоправимый урон здоровью своих зубов.

Как это происходит?
Часть бактерий, которые живут в полости рта человека, сформировывают на поверхности зубных стенок налет. Сразу после попадания сладкого в ротовую полость бактерии вырабатывают специальные ферменты, в результате чего и происходит образование кислоты. Данный процесс считается отправной точкой для развития злополучного кариеса.
Что же делать в таком случае – совсем отказаться от сладкого?  Конечно, наилучшим вариантом будет полное исключение из рациона продуктов, которые содержат сахар, или полная их замена аналогами.
Однако не каждый из нас способен принести в жертву свое чувство благоговения перед вкусненьким. В таком случае, стоматологи рекомендуют отбирать в пищу сахаросодержащие продукты, не входящие в максимальную группу риска, – сладости, которые быстро проглатываются и недолго контактируют с зубами. Следует отказаться от липких конфет, печенья, тягучих паст.

Частые приемы пищи
Как показывают стоматологические исследования, частота принятия еды также играет свою пагубную роль в формировании зубных заболеваний. Ведь с каждым разом в ротовой полости после принятия пищи образуются разрушительные кислоты, которые воздействуют на защитную эмаль зубов  в течение 20 минут и способствуют развитию кариеса.
Поэтому – чем чаще мы трапезничаем сладким, тем губительней сей факт сказывается на состоянии наших зубов.

Как быть в таком случае?
Стоматологи рекомендуют не употреблять сладости на протяжении всего дня, а довольствоваться однократным их принятием. После чего следует тщательно почистить зубы,  воспользоваться жевательной резинкой и  специальными ополаскивателями для рта.
Более того, обращайте свое внимание на провианты, которые по содержанию сахара значатся ниже прямых сахаросодержащих продуктов. Это могут быть – фрукты, печенье из муки грубого помола, кисломолочные йогурты, орехи, крекеры.
И перед тем, как посадить себя на диету, не забудьте заглянуть к  стоматологу!

Позаботьтесь о собственных зубках, ведь они этого достойны…


Другие статьи

Anti-age стоматология VS косметология: решение не только эстетических проблем, но и проблем со здоровьем

Знаете ли вы, что лечение у стоматолога может заменить филлеры, подтяжку и пластику? Как именно anti-age стоматология решает проблему омоложения? Как надолго сохраняется результат? Является ли омоложение только лишь вопросом эстетики или более глубокой проблемой, затрагивающей здоровье всего организма? На эти и другие значимые вопросы мы ответим в данной статье.

Как выбрать себе лучшего врача?

Видите, помимо качественного лечения, что является безусловным условием, хотелось бы, чтобы с врачом было комфортно. Чтобы было ощущение, будто идешь к «своему» человеку.
А так как мы все разные, то и понятие комфорта у всех разное.
Одним нужно быстро и без лишних разговоров. Другим – подробные объяснения, сравнение планов лечений, совместный выбор. Третьим – полное «штилевое» спокойствие.
Сейчас мы попробуем представить вам своих докторов именно с этой стороны.