Давно известно, что красное вино вызывает пятна на зубах. Новое исследование ученых Нью-Йоркского университета стоматологии доказывает, что Белое вино обладает такими же негативными последствиями для внешнего вида зубной эмали.

Исследователи в ходе эксперимента сравнили зубы двух контрольных групп коров, поскольку поверхность зубов этих животных схожа с поверхностью зубов человека. Зубы опускали в простую воду или в белое вино. Затем был использован спектрофотометр – инструмент, который позволяет измерить интенсивность окрашивания поверхностей – и определить интенсивность окрашивания.

Ученые обнаружили, что зубы, которые помещали на один час в белое вино, а затем погружали в раствор черного чая, имели более интенсивное окрашивание, чем те зубы, которые помещали в раствор простой воды, а затем в раствор чая.

Когда исследователи повторили эксперимент с красным вином, результаты оказались еще более впечатляющими, чем при использовании белого вина, из-за содержания в красном вине такого компонента, как хромоген, содержащего большое количество красящих пигментов.

Источник информации:
13.08.2009, Нью-Йоркский университет стоматологии, США


Другие статьи

Anti-age стоматология VS косметология: решение не только эстетических проблем, но и проблем со здоровьем

Знаете ли вы, что лечение у стоматолога может заменить филлеры, подтяжку и пластику? Как именно anti-age стоматология решает проблему омоложения? Как надолго сохраняется результат? Является ли омоложение только лишь вопросом эстетики или более глубокой проблемой, затрагивающей здоровье всего организма? На эти и другие значимые вопросы мы ответим в данной статье.

Как выбрать себе лучшего врача?

Видите, помимо качественного лечения, что является безусловным условием, хотелось бы, чтобы с врачом было комфортно. Чтобы было ощущение, будто идешь к «своему» человеку.
А так как мы все разные, то и понятие комфорта у всех разное.
Одним нужно быстро и без лишних разговоров. Другим – подробные объяснения, сравнение планов лечений, совместный выбор. Третьим – полное «штилевое» спокойствие.
Сейчас мы попробуем представить вам своих докторов именно с этой стороны.