Алое помогает бороться с воспалением в полости рта

Новое исследование доказало, что вытяжки из обыкновенного алое являются одним из лучших средств для профилактики и лечения кариеса и воспаления десен.

Традиционно алое использовали для лечения ожогов и заболеваний кожи, однако, совсем недавно экстракт алое был добавлен в зубную пасту, что вызвало множество дебатов среди специалистов, занимающихся разработкой новых методик гигиены полости рта.

Новое исследование научно подтвердило эффективность алое в лечении и тканей полости рта, особенно для людей с чувствительными зубами и деснами.

За счет содержания органических соединений – анрахинонов – алое, наряду с ревенем, сенной и крушиной, способно блокировать жизнедеятельность бактерий, вызывающих воспаление тканей.

Один из авторов исследования, утверждает, что полезные свойства алое в зубной пасте сохраняются только при условии, что вытяжку из растения не подвергают температурной обработке и фильтрации, поскольку активные вещества, такие как ферменты и полисахариды могут разрушаться под воздействием внешних факторов.

Источник rg.ru 20.07.2009, НИИ Стоматологии, Россия, Москва


Другие статьи

Anti-age стоматология VS косметология: решение не только эстетических проблем, но и проблем со здоровьем

Знаете ли вы, что лечение у стоматолога может заменить филлеры, подтяжку и пластику? Как именно anti-age стоматология решает проблему омоложения? Как надолго сохраняется результат? Является ли омоложение только лишь вопросом эстетики или более глубокой проблемой, затрагивающей здоровье всего организма? На эти и другие значимые вопросы мы ответим в данной статье.

Как выбрать себе лучшего врача?

Видите, помимо качественного лечения, что является безусловным условием, хотелось бы, чтобы с врачом было комфортно. Чтобы было ощущение, будто идешь к «своему» человеку.
А так как мы все разные, то и понятие комфорта у всех разное.
Одним нужно быстро и без лишних разговоров. Другим – подробные объяснения, сравнение планов лечений, совместный выбор. Третьим – полное «штилевое» спокойствие.
Сейчас мы попробуем представить вам своих докторов именно с этой стороны.