Исследователи из Университета Осло проверили исследование, которое доказывает, что курильщики и люди с болезнями пародонта чаще теряют зубные имплантаты. Таким образом, срок службы имплантатов уменьшается.

В исследовании участвовало 109 человек, в общей сложности 274 имплантата. 68 из них были утрачены у 45 человек, которые были заядлыми курильщиками. У 43 человек с заболеванием пародонта были утрачены в течение первых пяти лет после проведения операции по имплантации, учитывая, что при правильной гигиене грамотно установленный, качественный имплантат может служить не менее 25 лет.

Исследователи установили: курильщики и люди с больным пародонтом чаще теряют имплантат на раннем сроке его службы. Курение замедляет процесс заживления ран во рту после установки имплантата в челюсть. Одна из причин этого заключается в том, что курение снижает приток крови к тканям в ротовой полости. Курящие люди больше подвержены заболеваниям пародонта, т.к. зубной камень и налет скапливается у них в разы быстрее. Совет: посещайте кабинет гигиениста для проведения профессионально гигиены полости рта не менее чем 2 раза в год, курящим лучше увеличить такие посещения в два раза.

Источник информации dentalworld.ru
15.07.2009, Университет Осло, Норвегия


Другие статьи

Anti-age стоматология VS косметология: решение не только эстетических проблем, но и проблем со здоровьем

Знаете ли вы, что лечение у стоматолога может заменить филлеры, подтяжку и пластику? Как именно anti-age стоматология решает проблему омоложения? Как надолго сохраняется результат? Является ли омоложение только лишь вопросом эстетики или более глубокой проблемой, затрагивающей здоровье всего организма? На эти и другие значимые вопросы мы ответим в данной статье.

Как выбрать себе лучшего врача?

Видите, помимо качественного лечения, что является безусловным условием, хотелось бы, чтобы с врачом было комфортно. Чтобы было ощущение, будто идешь к «своему» человеку.
А так как мы все разные, то и понятие комфорта у всех разное.
Одним нужно быстро и без лишних разговоров. Другим – подробные объяснения, сравнение планов лечений, совместный выбор. Третьим – полное «штилевое» спокойствие.
Сейчас мы попробуем представить вам своих докторов именно с этой стороны.