Родители, ваш выход! (из кабинета стоматолога)

Представьте, что завтра – визит вашего ребенка к стоматологу. Наверняка вы задавались вопросом, оставлять ли маленького пациента на попечение врача или же находиться в кабинете для поддержки и контроля? Вы уже прочитали наши советы по подготовке ребенка к приему и просмотрели с ним все мультфильмы из нашей подборки? Тогда переходим к следующему этапу.

Прочитав статью, вы узнаете, как определить лучший путь для вашего ребенка – прием с родителями или же самостоятельный контакт доктора и малыша. Мы дадим ответ на вопрос, в каком возрасте присутствие родителей обязательно, а когда без него можно обойтись.

В зависимости от возраста ребенка и по рекомендации врача, родитель может:

  • сесть в стоматологическое кресло и посадить на колени ребенка;
  • сесть на стул рядом с ребенком, держа его за руку;
  • сесть поодаль, просто обозначив свое присутствие;
  • обсудить с врачом лечение на сегодня и выйти из кабинета;
  • составить с врачом общий план лечения и ждать ребенка в холле за чашкой кофе.

Самых маленьких пациентов, 3-5 лет, конечно, лечат только в присутствии родителей. Более того – на коленях у одного из них. Столь юные пациенты не всегда могут контролировать свои движения, эта задача лежит на вас, уважаемые родители. Во избежание неожиданных резких движений, которые могут помешать врачу и травмировать ребенка, следует положить его ножки между своими и обнять его, не давая шаловливым ручкам «распоясаться».

Начинать думать о приеме без родителей можно при соблюдении двух условий:

  • ребенок достиг возраста, когда можно спросить его мнения по этому вопросу;
  • вы пришли к врачу не в первый раз, ребёнок его знает, доверяет, ведет себя в кресле спокойно, слушает доктора, обстановка кабинета знакома.

Переходить к самостоятельному приему желательно поэтапно. Когда ребенок достиг возраста 6-8 лет, присмотритесь, как он ведет себя, когда вы приходите в незнакомый коллектив? Он жмется к вам, или, наоборот, бежит знакомиться и играть с детьми? Стесняется, новое место и коллектив его беспокоят? В этом случае не торопитесь, ребенку необходима ваша поддержка.

Не бойтесь «пересидеть» в кабинете. Рано или поздно юный пациент сам попросит вас «не мешать» или «не отвлекать» - так происходит в 99% случаев. В нашей клинике есть семьи, которые совместно привозят трех-четырех детей на прием, оставляя одного взрослого «для страховки», а сами в это время ездят по своим делам.

Если ваше чадо самостоятельно и независимо, то вы можете постепенно «выходить из игры» - сначала сесть поодаль в кабинете, потом выйти «поговорить по телефону» на несколько минут, и, наконец, в один прекрасный день перед приемом просто спросить у ребенка, нужно ли ему ваше присутствие.

Какого бы возраста не был ваш ребенок, каким бы взрослым, или, наоборот, маленьким он вам не казался, самый лучший путь – не торопиться, внимательно присматриваться и прислушиваться к нему. И тогда все обязательно получится.


Другие статьи

Anti-age стоматология VS косметология: решение не только эстетических проблем, но и проблем со здоровьем

Знаете ли вы, что лечение у стоматолога может заменить филлеры, подтяжку и пластику? Как именно anti-age стоматология решает проблему омоложения? Как надолго сохраняется результат? Является ли омоложение только лишь вопросом эстетики или более глубокой проблемой, затрагивающей здоровье всего организма? На эти и другие значимые вопросы мы ответим в данной статье.

Как выбрать себе лучшего врача?

Видите, помимо качественного лечения, что является безусловным условием, хотелось бы, чтобы с врачом было комфортно. Чтобы было ощущение, будто идешь к «своему» человеку.
А так как мы все разные, то и понятие комфорта у всех разное.
Одним нужно быстро и без лишних разговоров. Другим – подробные объяснения, сравнение планов лечений, совместный выбор. Третьим – полное «штилевое» спокойствие.
Сейчас мы попробуем представить вам своих докторов именно с этой стороны.