Как укрепить зубы с помощью еды (+ рецепты для зубов и десен)

Здоровье зубов и, как следствие - красивая улыбка зависят от двух факторов:

  1. Общее состояние организма: наличие хронических заболеваний, наследственность, предрасположенность к разрушению эмали. На эти факторы человек либо не имеет влияния вовсе, либо должен приложить много сил для их нейтрализации.
  2. Образ жизни человека: уровень гигиены полости рта, питание, спорт, забота о здоровье. Эти факторы при желании каждый может взять под контроль. Кроме того, при регулярной чистке зубов (помните: утром, перед сном и после каждого приема пищи), при правильном питании и укреплении организма факторы из первой группы отступают.

Вывод прост: вы держите в руках здоровье своих зубов, а их наличие запускает «цепочку здоровья»: здоровые зубы хорошо и тщательно пережевывают пищу, что позволяет наладить правильную работу поджелудочной, желудка и кишечника. Здоровый ЖКТ – здоровая печень и почки. От почек зависит мочеполовая система. Отсутствие язвочек и кариеса в полости рта защищает организм от инфекций. Конечно, 32 крепких зуба – не панацея от всех болезней, но весомый вклад в укрепление собственного здоровья в целом.

Закономерный вопрос: а что значит правильное питание для зубов? Какие продукты нужно включить в рацион, чтобы получить здоровые десны и красивые зубы, которые не разрушатся от надкушенного шашлыка?

Сейчас мы вам об этом расскажем, и даже посоветуем рецепты.

Итак…

Группа 1. Фрукты и овощи

Как укрепить зубы с помощью еды (+ рецепты для зубов и десен)

Для начала представьте себя зайцем и отдайте душу морковке и капусте (особенно морской). Твердая, насыщенная каротином морковь не только напитает десны и слизистую витаминами, но и выступит для них в качестве массажера-тренажера. Больно кусать или пережевывать? Морковь не потеряет своих свойств, если вы ее натрете и заправите маслом. Морская капуста богата йодом, принесет пользу не только зубам, но и щитовидной железе.

Если внутренний заяц не бастует, добавьте в рацион яблоки и тыкву. Оба продукта очищают, удаляют (постепенно) зубной налет, а некоторые сорта яблок еще и отбеливают. Десны особенно любят цитрусовые – теперь каждый съеденный мандарин можно с чистой совестью записать на счет здоровья. А если вы заведете привычку пить чай с лимоном, а в салаты добавлять грейпфрут, то вас можно будет назвать заботливым хозяином собственных зубов.

Чем больше зелени (укроп, петрушка, салат, сельдерей, лук, базилик), тем больше слюны выделяется, - тем лучше промывается полость рта и в ней меньше инфекций. Высший пилотаж – зеленая грядка на подоконнике, но это если вы настроены серьезно.

Важно:

Все фрукты и овощи, богатые кальцием, нужно употреблять с продуктами, содержащими фосфор: рыбой, говядиной, птицей, печенью. В таком виде они усваиваются лучше и принесут максимальную пользу для зубов.

Группа 2. Основные блюда

Среди мясных продуктов выделяются печень и другие потроха, индейку. А если съедать ежедневно 100 грамм слабо прожаренной говяжьей вырезки, можно очень хорошо улучшить такой показатель, как гемоглобин и вылечить анемию. Морепродукты – основа здоровых зубов. Старайтесь употреблять в пищу морскую рыбу, а не речную – она более ценна, благодаря повышенному содержанию йода и кальция. В качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам лучше использовать не картошку или рис, а овощи.

Группа 3. Десерты

Как укрепить зубы с помощью еды (+ рецепты для зубов и десен)

Первое место делят сыр и творог. Обилие кальция в сыре укрепляет эмаль и снижает вероятность развития кариеса, а фосфор и соли кальция в составе творога способствуют регенерации и восстановлению костной ткани.

Второе место отведено орехам, которые содержат половину алфавита витаминов и минеральные вещества (кальций, фосфор, магний, калий).

Третье место, что весьма приятно для сладкоежек, заслуженно отдано мороженому, приготовленному в домашних условиях на основе йогурта или меда. Йогурт (натуральный, из экологически чистых продуктов), снижает количество сероводорода в организме, а, значит, устраняет неприятный запах изо рта.

Группа 4. Напитки

Из всего многообразия можно выделить всего четыре, действительно полезных для зубов. Это чистая вода, цикорий, молоко (кисломолочные продукты) и зеленый чай. Молококисломолочные продукты) содержат кальций, укрепляющий эмаль и предотвращающий кариес зубов. Цикорий способствует кроветворению в ротовой полости. Зеленый чай – прекрасный антиоксидант и очиститель. Вода насыщает организм, улучшает кровь. Напомним простую истину: в день нужно выпивать не менее 1-1,5 литров чистой воды.

От теории решили перейти к практике? Тогда смотрите наши рецепты! Приятного аппетита!


Другие статьи

Anti-age стоматология VS косметология: решение не только эстетических проблем, но и проблем со здоровьем

Знаете ли вы, что лечение у стоматолога может заменить филлеры, подтяжку и пластику? Как именно anti-age стоматология решает проблему омоложения? Как надолго сохраняется результат? Является ли омоложение только лишь вопросом эстетики или более глубокой проблемой, затрагивающей здоровье всего организма? На эти и другие значимые вопросы мы ответим в данной статье.

Как выбрать себе лучшего врача?

Видите, помимо качественного лечения, что является безусловным условием, хотелось бы, чтобы с врачом было комфортно. Чтобы было ощущение, будто идешь к «своему» человеку.
А так как мы все разные, то и понятие комфорта у всех разное.
Одним нужно быстро и без лишних разговоров. Другим – подробные объяснения, сравнение планов лечений, совместный выбор. Третьим – полное «штилевое» спокойствие.
Сейчас мы попробуем представить вам своих докторов именно с этой стороны.